বিভিন্ন অপরাধে মমেকের ২৮ শিক্ষার্থী ও চিকিৎসককে শাস্তি
মেডিভয়েস রিপোর্ট: বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাথে যুক্ত সাধারণ শিক্ষার্থীদের আনীত বিভিন্ন অপরাধে অভিযুক্ত ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের (মমেক) ২৮ জন শিক্ষার্থী ও চিকিৎসককে শাস্তি দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
আজ রোববার (১০ নভেম্বর) ময়মনসিংহ মেডিকেলের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. নাজমুল আলম খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, ‘ময়মনসিংহ মেডিকেলের বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাথে যুক্ত সাধারণ শিক্ষার্থীদের আনীত বিভিন্ন অপরাধে অভিযুক্ত শিক্ষার্থী ও চিকিৎসকদের বিরুদ্ধে অভিযোগ তদন্তের জন্য ইতিপূর্বে গঠিত তদন্ত কমিটির দাখিলকৃত রিপোর্ট পর্যালোচনা ও শাস্তি প্রদানের বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হলো।’
ময়মনসিংহ মেডিকেলের আটজন সাবেক শিক্ষার্থী (বর্তমানে চিকিৎসক) ৫ অক্টোবর ২০২৪ তারিখ থেকে আজীবন কলেজ ক্যাম্পাস ও হোস্টেলে প্রবেশ, অবস্থান ও কোন প্রকার অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ করা হলো।
নিষিদ্ধ হওয়া আটজন হলেন, ১. ডা. অনুপম সাহা, ২. ডা. আব্দুল্লাহ আল হাসান, ৩. ডা. মাশফিক আনোয়ার, ৪. ডা. অনুপম দত্ত অর্ঘ্য, ৫. ডা. সানজীব সরকার বোনাস, ৬. ডা. সাইফুল ইসলাম, ৭. ডা. মাহিদুল হক অয়ন ও ৮. ডা. জাহিদুল ইসলাম তুষার।
এছাড়া ১১ জন শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তি দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
শাস্তি পাওয়া ১১ জন হলেন, ১. রকিবুল হাসান রুকন, ২. মেহেদী হাসান শিমুল, ৩. মেরাজ হোসেন বাঁধন, ৪. রাইয়ান হাবিব ফাগুন, ৫. অর্ণব সাহা, ৬. সানজিদ আহমেদ, ৭. শাহরিয়ার ইফতেখার সৌমিক, ৮. মুনতাসির রাতুল, ৯. আলমগীর হোসেন, ১০. শামস আরেফিন ও ১১. আসিফ ইকবাল।
৪ জন শিক্ষার্থীকে ছাত্র হোস্টেলে আজীবনের নিষিদ্ধ করেছে কর্তৃপক্ষ।
হোস্টেলে নিষিদ্ধ হওয়া চারজন হলেন, ১. আশিক মাহমুদ রিয়াদ, ২. মঞ্জুরুল হক রাজিব, ৩. আশিক উদ্দিন ও ৪. কুরের চক্রবর্তী।
পাঁচজন শিক্ষার্থীর অপরাধের মাত্রা কম হওয়ায় হোস্টেল ও ক্যাম্পাসকে শিক্ষাবন্ধব ও নিরাপদ করার লক্ষ্যে তদন্ত কমিটির সুপারিশ মোতাবেক ও অত্র কলেজের ২৪ আগস্ট ২০২৪ তারিখে কলেজ কাউন্সিলের জরুরি সভায় গৃহীত ক্যাম্পাস ও হেস্টেলের আচরনের শর্ত ভঙ্গ না করার শর্তে শিক্ষার্থী ও অবিভাবকের মুচলেকা প্রদান সাপেক্ষে ক্যাম্পাস ও হোস্টেলে অবস্থান, ক্লাস ও পরীক্ষায় অংশগ্রহনের অনুমতি প্রদান করা হয়েছে।
পাঁচজন হলেন, ১. শিপন হাসান, ৪. দিগন্ত সরকার, ২. সৈয়দ রায়হান আল আশরাফ মাহিন, ৩. আসিফ রায়হান ও ৫. সিয়াম জাওয়াদ পুষন।
‘গৃহীত সিদ্ধান্তসমূহ অমান্যকারী ছাত্রদেরকে ভবিষ্যতে একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত সাপেক্ষে বর্ধিত শান্তি প্রদান করা হতে পারে’, বলা হয় বিজ্ঞপ্তিতে।
-
২০ জানুয়ারী, ২০২৫
-
১০ নভেম্বর, ২০২৪
-
১০ অক্টোবর, ২০২৪
অছাত্রদের ছাত্রাবাস ছাড়ার নির্দেশ
মমেকে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত একাডেমিক কাউন্সিলে বহাল
-
৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
-
২৮ এপ্রিল, ২০২৪
-
০৬ এপ্রিল, ২০২৪
-
০৫ এপ্রিল, ২০২৪
-
০৯ অক্টোবর, ২০২৩