ডেঙ্গু প্রতিরোধে যা করবেন

ডেঙ্গু একটি ভাইরাসজনিত জ্বর যা এডিস মশার মাধ্যমে ছড়ায়। এই মশা সাধারণতঃ ভোরবেলা ও সন্ধ্যার পূর্বে কামড়ায়। সাধারণ চিকিৎসাতেই ডেঙ্গু জ্বর সেরে যায়, তবে ডেঙ্গু শক সিনড্রোম এবং হেমোরেজিক ডেঙ্গু জ্বর মারাত্মক হতে পারে। বর্ষার সময় সাধারণত এ রোগের প্রকোপ বাড়ে। এডিস মশার বংশ বৃদ্ধি রোধের মাধ্যমে ডেঙ্গু জ্বর প্রতিরোধ করা যায়।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয়
* আপনার ঘরে এবং আশেপাশে যে কোন জায়গায় পানি জমতে না দেয়া। ফলে এডিস মশার লার্ভা জন্মাতে পারবে না।
* ব্যবহৃত পাত্রের গায়ে লেগে থাকা মশার ডিম অপসারণে পাত্রটি ব্লিচিং পাউডার দিয়ে ঘষে পরিষ্কার করতে হবে।
• ফুলের টব, প্লাস্টিকের পাত্র, পরিত্যক্ত টায়ার, প্লাস্টিকের ড্রাম, মাটির পাত্র, বালতি, টনের কৌটা, ডাবের খোসা/নারিকেলের মালা, কন্টেইনার, মটকা, ব্যাটারী শেল ইত্যাদিতে এডিস মশা ডিম পাড়ে। কাজেই এগুলোর বর্জ্য পরিষ্কারের ব্যবস্থা নেয়া।
• অব্যবহৃত পানির পাত্র ধ্বংস অথবা উল্টে রাখতে হবে যাতে পানি না জমে।
* দিনে অথবা রাতে ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারী ব্যবহার করুন।
সব উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডেংগু রোগীদের চিকিৎসা দেয়ার জন্য ডেংগু কর্ণার খোলা হয়েছে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের প্যাথলজি বিভাগে ডেংগু শনাক্তের জন্য ডেংগু এন এস-১ এন্টিজেন টেস্ট করা হয়, টেস্ট ফি ৫০/- মাত্র।
এছাড়া ডেংগু সম্পর্কে জনগণের মাঝে সচেতনতা তৈরির জন্য নানাবিধ কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।
সেবা নিন, সুস্থ থাকুন।
ডেঙ্গু হলে নিকটস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে যোগাযোগ করুন।
-
১০ ঘন্টা আগে
-
২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩

দ্য বাংলাদেশ এন্টি ড্রাগ ফেডারেশনের কর্মশালা
আসক্তি ভুলে তরুণদের ক্যারিয়ার গঠনে মনোযোগের আহ্বান
দ্য বাংলাদেশ এন্টি ড্রাগ ফেডারেশনের কর্মশালা
আসক্তি ভুলে তরুণদের ক্যারিয়ার গঠনে মনোযোগের আহ্বান
