বায়ু দূষণে বিশ্বে ঢাকার অবস্থান ২য়

মেডিভয়েস রিপোর্ট: আজ মঙ্গলবার বিশ্বের ১০০ শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে ঢাকার অবস্থান দ্বিতীয়। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) স্কোর ১৬৬। এ বায়ু অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। গতকাল সোমবার ঢাকার অবস্থান ছিল ১৯তম। গতকাল বেলা ১১টায় ঢাকার একিউআই স্কোর ছিল ৮২।
সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার দূষিত বাতাসের শহরের তালিকা প্রকাশ করে। বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা এই লাইভ একিউআই সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বায়ু কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয়।
মে দিবস উপলক্ষে গতকাল সোমবার সরকারি ছুটি ছিল। রাজধানীতে যানবাহন চলাচল ছিল একেবারে কম। আবার কলকারখানাও ছিল বন্ধ। আর গতকাল ঢাকার বায়ুর মান ছিল অপেক্ষাকৃত ভালো। কিন্তু এক দিনের ব্যবধানে ঢাকার বায়ু হয়ে উঠেছে অস্বাস্থ্যকর।
আজ বিশ্বের ১০০ শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে শীর্ষে আছে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা। শহরটির স্কোর ১৭১। তৃতীয় অবস্থানে আছে পাকিস্তানের লাহোর, স্কোর ১৫৩। চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে আছে ভিয়েতনামের হ্যানয় ও চীনের উহান। শহর দুটির স্কোর যথাক্রমে ১৩৩ ও ১৩২।
একিউআই ইনডেক্সে স্কোর ১০১ থেকে ১৫০ হলে তা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে তাকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। ৩০১ থেকে তার ওপরের স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ ধরা হয়।
একিউআই ইনডেক্সে স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে তাকে ‘মধ্যম’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ‘ভালো’ মানের বায়ুর ক্ষেত্রে স্কোর শূন্য থেকে ৫০ হয়ে থাকে।
এএইচ
-
০২ মে, ২০২৩
-
২৬ এপ্রিল, ২০২৩
-
০৮ এপ্রিল, ২০২৩
-
০৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
-
২৫ জানুয়ারী, ২০২৩
-
২০ মার্চ, ২০২২
-
২৩ জানুয়ারী, ২০২১