২৬ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০৮:০০ পিএম

ডেঙ্গুতে আরও চারজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩

ডেঙ্গুতে আরও চারজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩
ছবি: সংগৃহীত

মেডিভয়েস রিপোর্ট: এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৬৯ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১৫৩ জন। ফলে এখন পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে এক লাখ ৭১১ জনে।

বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ অ্যান্ড ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তি এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে বরিশাল বিভাগ, চট্টগ্রাম বিভাগ, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এবং খুলনা বিভাগীয় এলাকার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় একজন করে মোট চারজনের মৃত্যু হয়। আর আক্রান্তদের মধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনে ৪২ জন, ঢাকা বিভাগে ৩৪ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১৩ জন, বরিশাল বিভাগে ৩০ জন, খুলনা বিভাগে ২৫ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে দুই জন, রাজশাহী বিভাগে  ছয় জন এবং রংপুর বিভাগে এক জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।


২০২৩ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশের মোট ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা এক লাখ ৩৬ হাজার ৩৬৬ জন। এর মধ্যে ৬৩ দশমিক ১০ শতাংশ পুরুষ এবং ৩৬ দশমিক ৯০ শতাংশ নারী। এছাড়া, মোট ৫৬৪ জনের মধ্যে ৫১ দশমিক ৮০ শতাংশ নারী এবং ৪৮ দশমিক ২০ শতাংশ পুরুষ।

প্রতি বছর বর্ষাকালে ডেঙ্গুর প্রকোপ দেখা যায়, এবং ২০২৩ সালের জুন মাস থেকে ডেঙ্গু পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। গত বছর (২০২২) দেশে মোট ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন। এর মধ্যে ঢাকা শহরে ১ লাখ ১০ হাজার ৮ জন এবং ঢাকার বাইরে ২ লাখ ১১ হাজার ১৭১ জন চিকিৎসা নিয়েছেন।

২০২৩ সালে, মোট ৩ লাখ ১৮ হাজার ৭৪৯ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন। তবে, গত বছর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ১ হাজার ৭০৫ জন মারা যান, যা দেশের ইতিহাসে এক বছরে ডেঙ্গু জ্বরে সর্বোচ্চ মৃত্যুর সংখ্যা।

এর আগে ২০১৯ সালে দেশে এক লাখ ১ হাজার ৩৫৪ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছিলেন এবং প্রায় ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছিল। ২০২০ সালে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে ডেঙ্গু সংক্রমণ তেমনভাবে দেখা না গেলেও, ২০২১ সালে সারাদেশে ২৮ হাজার ৪২৯ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছিলেন, যার মধ্যে ১০৫ জন মারা যান।

২০২২ সালে মোট ৬২ হাজার ৩৮২ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন, এবং ওই বছর ২৮১ জন মারা যান।

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  ঘটনা প্রবাহ : ডেঙ্গু
রাজধানীতে জামায়াতের মানববন্ধনে হুঁশিয়ারি

বাজেট বৈষম্য ও স্বাস্থ্যে অব্যবস্থাপনা বরদাশত করা হবে না

রাজধানীতে জামায়াতের মানববন্ধনে হুঁশিয়ারি

বাজেট বৈষম্য ও স্বাস্থ্যে অব্যবস্থাপনা বরদাশত করা হবে না

  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
এক দিনে চিরবিদায় পাঁচ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক
করোনা ও বার্ধক্যজনিত অসুস্থতা

এক দিনে চিরবিদায় পাঁচ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক