০৪ নভেম্বর, ২০২৪ ০৫:৪১ পিএম

স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোতে লোকবল ও যন্ত্রপাতির অভাব রয়েছে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোতে লোকবল ও যন্ত্রপাতির অভাব রয়েছে: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম। ছবি: সংগৃহীত

মেডিভয়েস রিপোর্ট: ইউনিয়ন ও উপজেলা পর্যায়ে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে পারলে সদর হাসপাতালগুলোতে চাপ কমবে বলে মন্তব্য করেছেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম। তবে ইউনিয়ন, উপজেলা ও জেলা পর্যায়ে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে যেসব যন্ত্রপাতি ও জনবল প্রয়োজন, তা নেই বলেও জানিয়েছেন তিনি।

সোমবার (৪ নভেম্বর) সকালে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতাল পরিদর্শন শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেছেন।

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা বলেন, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ডাক্তার, নার্স এবং টেকনোলজিস্টের অভাব রয়েছে। যে সমস্যাগুলো আছে, সেগুলো হয়তো একদিনে সমাধান করা সম্ভব হবে না। তবে আমরা সবাই মিলে চেষ্টা করলে সেটি একটা পর্যায়ে গিয়ে সমাধান করা সম্ভব হবে।

নূরজাহান বেগম বলেন, চট্টগ্রাম মেডিকেলল কলেজ হাসপাতালে রোগী ধারণ ক্ষমতা আছে দুই হাজার দুইশ জনের। রোগী ভর্তি থাকে সাড়ে তিন হাজার থেকে চার হাজার। ধারণ ক্ষমতার বেশি রোগী ভর্তি হওয়ার কারণে একটু ব্যতিক্রম তো হবেই। এখানে তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণির যেসব আউটসোর্সিং কর্মী নেওয়া হয়, গত তিন-চার মাস ধরে তাদের বেতন নেই। তারা যেসব রোগীর কাজ করছেন, তাদের কাছ থেকে কিছু পয়সা নেন। তবে আমরা বলছি, এভাবে তাদের বেতন-ভাতা বন্ধ হওয়া উচিত হয়নি।

তিনি আরও বলেন, দেশের ইউনিয়ন ও উপজেলা পর্যায়ে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে পারলে সদর হাসপাতালগুলোতে রোগীর চাপ কমবে। ইউনিয়ন লেভেলে কিছু ছোট ছোট ক্লিনিক হয়ে আছে। যেটাকে কমিউনিটি হেলথ ক্লিনিক বলা হয়, সেখানেও যে লোকবল থাকা উচিত তা নেই। উপজেলা হাসপাতাল, সদর হাসপাতাল, জেলা হাসপাতালগুলোতেও বেশ কিছু সমস্যা রয়ে গেছে। যে যন্ত্র, সার্জন ও টেকনোলজিস্ট সেখানে থাকলে যে কাজটা করা যেতো তা তারা পারছেন না। এখন এটা আছে তো ওটা নেই। এখানে মানুষ লাগে, টেকনেশিয়ান লাগে, যন্ত্র লাগে। পুরোটাই টিম ওয়ার্ক। এখানে টিমের একটা অংশ যদি না থাকে তাহলে কাজ এগিয়ে নেওয়া কষ্টকর হয়।’

এর আগে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ডেঙ্গু ওয়ার্ড, জরুরি বিভাগ, ল্যাবসহ বিভিন্ন ওয়ার্ড ঘুরে দেখেন। চিকিৎসাধীন রোগীদের সঙ্গেও কথা বলেন তিনি। এরপর হাসপাতাল কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে মিলিত হন।

পরিদর্শনকালে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টার সঙ্গে ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. অং সুই প্রু মারমা, চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ 
হাসপাতাল পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ তসলিম উদ্দীন, চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম।

এনএআর/

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  ঘটনা প্রবাহ : নূরজাহান বেগম
রাজধানীতে জামায়াতের মানববন্ধনে হুঁশিয়ারি

বাজেট বৈষম্য ও স্বাস্থ্যে অব্যবস্থাপনা বরদাশত করা হবে না

রাজধানীতে জামায়াতের মানববন্ধনে হুঁশিয়ারি

বাজেট বৈষম্য ও স্বাস্থ্যে অব্যবস্থাপনা বরদাশত করা হবে না

  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত