১৬ জুলাই, ২০২৩ ০৯:৩৪ এএম

সরকারি মেডিকেলে ভর্তির সুযোগ পেলেন অপেক্ষমাণ তালিকার ২৫৪ শিক্ষার্থী

সরকারি মেডিকেলে ভর্তির সুযোগ পেলেন অপেক্ষমাণ তালিকার ২৫৪ শিক্ষার্থী
প্রতীকী ছবি।

মেডিভয়েস রিপোর্ট: তৃতীয় দফায় মাইগ্রেশনে ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষে দেশের সরকারি মেডিকেল কলেজের ভর্তির সুযোগ পেয়েছেন ২৫৪ জন শিক্ষার্থী।

শনিবার (১৫ জন) স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) ডা. মুজতাহিদ মুহাম্মদ হোসেন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, এমবিবিএস কোর্স সরকারি মেডিকেল কলেজসমূহের শূন্য আসনে নিয়মানুসারে মেধা ও পছন্দের ভিত্তিতে তৃতীয় দফায় স্বয়ংক্রিয় (মাইগ্রেশন) শেষে অপেক্ষমান তালিকা থেকে ২৫৪ জনকে ভর্তির জন্য মনোনীত করা হয়েছে। মেডিকেল কলেজসমূহের অধ্যক্ষরা আগামী ১৬ জুলাই থেকে ২২ জুলাই ২০২৩ এর মধ্যে অবশ্যই মাইগ্রেশনপ্রাপ্ত ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের ভর্তির সকল আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করবেন এবং বর্ণিত সময়ে অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করবেন।

এতে আরও বলা হয়, উল্লিখিত সময়ের মধ্যে মাইগ্রেশনপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের কেউ ভর্তি হতে ব্যর্থ হলে উভয় কলেজ থেকে তাঁর ছাত্রত্ব বাতিল হয়ে যাবে এবং অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে ভর্তির ক্ষেত্রে অত্র অধিদপ্তরের প্রকাশিত ভর্তির বিজ্ঞপ্তির শর্তাবলী অপরিবর্তিত থাকবে। উল্লিখিত তৃতীয় দফায় মাইগ্রেশন এবং অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে শিক্ষার্থী ভর্তির নিমিত্তে অধ্যক্ষরা মাইগ্রেশনপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের কাগজপত্র আগামী ১৬ জুলাই ২০২৩ তারিখের মধ্যে সংশ্লিষ্ট মেডিকেল কলেজে প্রেরণ করবেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, তৃতীয় দফায় মাইগ্রেশন ও অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে বর্ণিত সময়ে শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া শেষে সাধারণ কোটা, মুক্তিযোদ্ধা কোটা ও উপ-জাতি কোটায় আগামী ২৪ জুলাই ২০২৩ তারিখের ম্যেধ পরিচালক, চিকিৎসা শিক্ষা শাখায় (স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর পুরাতন ভবন দ্বিতীয় তলায়), বিশেষ বাহক মারফতে প্রেরণ করার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

গত ৪ জুলাই স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে জানানো হয়, ‘২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস কোর্সে সরকারি মেডিকেল কলেজসমূহে ভর্তি পরীক্ষার প্রকাশিত ফলাফলের ভিত্তিতে প্রথম দফায় মাইগ্রেশন এবং অপেক্ষমান তালিকা হতে ভর্তি শেষে গত ২১ মে এর মধ্যে ভর্তি না হওয়ায় এবং ইতিমধ্যে ভর্তি বাতিল করায় শূন্য আসনে মেধা ও পছন্দের ভিত্তিতে ২য় দফায় মাইগ্রেশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয় এবং সরকারি মেডিকেল কলেজসমূহে অপেক্ষমান তালিকা হতে সর্বমোট ১০ জনকে ভর্তির জন্য মনোনীত করা হলো। তাদের মেধা ও পছন্দের ভিত্তিতে এবং আসন শূন্যতার প্রেক্ষিতে বিভিন্ন কলেজ নির্ধারণ করা হয়েছে।’

এর আগে গত ৭ মে প্রথম মাইগ্রেশনের তালিকা প্রকাশ করা হয়। ভর্তি না হওয়ায় অপেক্ষমাণ তালিকা হতে ৪১ জনকে সরকারি মেডিকেল কলেজসমূহে শূন্য আসনে ভর্তির জন্য মনোনীত করা হয়। আর ৪ জুন দ্বিতীয় দফা মাইগ্রেশনের তালিকা প্রকাশ করা হয়।

প্রসঙ্গত, ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা গত ১০ মার্চ অনুষ্ঠিত হয়েছে। রাজধানীর ৫টিসহ দেশের ১৯টি কেন্দ্রের ৫৭টি ভেন্যুতে একযোগে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। গত ১২ মার্চ ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। দেশের ৩৭টি সরকারি মেডিকেলে আসন ৪ হাজার ৩৫০টি রয়েছে। আর ৭২টি বেসরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেয়েছেন ৬ হাজার ১৬৮ জন।

এসএএইচ

►বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে ক্লিক করুন

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  ঘটনা প্রবাহ : মাইগ্রেশন
  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
এক দিনে চিরবিদায় পাঁচ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক
করোনা ও বার্ধক্যজনিত অসুস্থতা

এক দিনে চিরবিদায় পাঁচ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক