১৯ অক্টোবর, ২০২৫ ০৪:২৯ পিএম

এমবিবিএসে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে আর মাইগ্রেশন হবে না: স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর

এমবিবিএসে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে আর মাইগ্রেশন হবে না: স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর
ছবি: মেডিভয়েস ফাইল

মেডিভয়েস রিপোর্ট: ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস শিক্ষার্থীদের ভর্তির জন্য আর কোনো মাইগ্রেশন হবে না বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. মো. মহিউদ্দিন মাতুব্বর।

আজ শনিবার (১৮ অক্টোবর) সন্ধ্যায় মেডিভয়েসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন তিনি।

চিকিৎসা শিক্ষার পরিচালক বলেন, ‘চতুর্থ মাইগ্রেশন নীতিমালার মধ্যে নেই। গত বছর দিয়েছিলাম, তবে সেটি বিশেষ বিবেচনায় হয়েছিল। এ বছর দেয়নি সরকার, ভর্তির কার্যক্রমও শেষ। আমার জানামতে, আর কোনো মাইগ্রেশন হবে না।’

ফাঁকা আসন পূরণ নিয়ে প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘বেসরকারি মেডিকেলে প্রায় ৪৬০টি আসন ফাঁকা আছে। এ ক্ষেত্রে আমাদের কিছু করার নেই।’

জানা গেছে, বর্তমানে সরকারি মেডিকেল কলেজগুলোতে ৫০টিরও বেশি আসন এখনো শূন্য রয়েছে। একই সঙ্গে বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য নির্ধারিত কোটার অন্তত ৫০ শতাংশ আসন পূরণ হয়নি।

শিক্ষার্থীরা বলছেন, আগের মতো চতুর্থ দফা মাইগ্রেশন এবং বেসরকারি মেডিকেল কলেজগুলোতে দ্বিতীয় দফায় ভর্তি সুযোগ না দিলে বহু 'সেকেন্ড টাইমার' মেধাবী শিক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ অনিশ্চয়তায় পড়বে।

অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা একাধিক শিক্ষার্থী মেডিভয়েসকে জানিয়েছেন, আর মাত্র পাঁচজন শিক্ষার্থীকে ভর্তি করা গেলেই তারা সরকারি মেডিকেলে পড়ার সুযোগ পেতেন। চতুর্থ মাইগ্রেশন এবং অপেক্ষমাণে সুযোগের অপেক্ষায় থেকে তারা বেসরকারিতেও ভর্তি হননি। এখন বেসরকারি মেডিকেলও ভর্তির সুযোগ নেই। এই অবস্থায় শূন্য আসনের বিপরীতে ভর্তির সুযোগ চান তারা।

তারা আরও বলেন, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিজিএমইএ) এবং মন্ত্রণালয় নীতিমালার কথা বলা। কিন্তু তারা নিজেরাই নীতিমালা ভঙ্গ করেছে ৪৫ দিনের মধ্যে তিনটা মাইগ্রেশন না দিয়ে। তাই গত দুই বছরে চারটা মাইগ্রেশন মতো আমরা তা চাই, যেটা একটা ন্যায্য অধিকার।

বিদেশি শিক্ষার্থীদের আসন ফাঁকা রয়েছে জানিয়ে তারা বলেন, নীতিমালা অনুযায়ী যেখানে বাংলাদেশের শিক্ষার্থী ভর্তি হওয়ার কথা। অথচ সেখানে মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর কোনো উদ্যোগ নেয়নি। 

টিআই/এমইউ

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  ঘটনা প্রবাহ : এমবিবিএস কোর্সে ভর্তি
  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত