২৩ মে, ২০২৩ ০৩:৩৯ পিএম

ভারতীয় কাশির সিরাপ রপ্তানির আগে পরীক্ষা বাধ্যতামূলক

ভারতীয় কাশির সিরাপ রপ্তানির আগে পরীক্ষা বাধ্যতামূলক
ভারতের ‘ফরেন ট্রেড’ দপ্তরের মহাপরিচালক এক বিবৃতিতে বলেছেন, কাশির সিরাপ রফতানির আগে বাধ্যতামূলকভাবেই পরীক্ষা করতে হবে।

মেডিভয়েস ডেস্ক: কয়েকটি দেশে ভারতীয় কাশির সিরাপ সেবনে শিশু মৃত্যুর অভিযোগ পাওয়া যায়। এর জেরে একটি কোম্পানির ওষুধ উৎপাদনও বন্ধ করে দেয় ভারত। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ভারতীয় এসব সিরাপ মানসম্মত নয় বলে উল্লেখ করে সতর্কতা জারি করে।

এবার আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া বিবেচনায় কাশির সিরাপ রফতানির আগে বাধ্যতামূলকভাবে পরীক্ষা করার নিয়ম চালু করেছে ভারত সরকার। 

আগামী পহেলা জুন থেকে সরকারি পরীক্ষাগারে ওষুধের তথ্য উপাত্ত বিশ্লেষণের মাধ্যমে সনদ নিতে হবে। তারপরই ওষুধ ভারত থেকে বিদেশে রফতানি করা যাবে।

গাম্বিয়া ও উজবেকিস্তানে ভারতীয় কাশির সিরাপ সেবনে বেশ কয়েকজন শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়ার পর কয়েক মাস পর্যালোচনা করে ওষুধ নীতিতে পরিবর্তন আনল ভারত।

ভারতের ‘ফরেন ট্রেড’ দপ্তরের মহাপরিচালক এক বিবৃতিতে বলেছেন, কাশির সিরাপ রফতানির আগে বাধ্যতামূলকভাবেই পরীক্ষা করতে হবে। সূত্র: বিবিসি

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
জুলাই উদযাপনে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা 

হামলা-হুমকি উপেক্ষা করেই আহতদের সেবা দেন চিকিৎসকরা: এনডিএফ

  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
করোনা ছড়ায় উপসর্গহীন ব্যক্তিও
একদিনেই অবস্থান বদল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

করোনা ছড়ায় উপসর্গহীন ব্যক্তিও