১১ এপ্রিল, ২০২৬ ১১:৩০ এএম

বিএমইউতে বিশ্ব পারকিনসন্স দিবস উদযাপন

বিএমইউতে বিশ্ব পারকিনসন্স দিবস উদযাপন
ছবি: সংগৃহীত

মেডিভয়েস রিপোর্ট: বিশ্ব পারকিনসন্স দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় উদযাপন করেছে বাংলাদেশে মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএমইউ)। আজ শনিবার (১১ এপ্রিল)  দিবসটি উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের বি ব্লক থেকে একটি জনসচেতনামূলক র‌্যালি বের করা হয়।

র‌্যালির উদ্বোধন করেন বিএমইউর ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ডা. এফ এম সিদ্দিকী। উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি পারকিনসন্স রোগ সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, ‘এই রোগ নিয়ে সচেতনতা বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি। আক্রান্ত রোগীদের সচেতন করা এবং তাদের জন্য প্রয়োজনীয় চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা গেলে তাদের জীবনযাত্রার মান উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত করা সম্ভব।’

তিনি আরও বলেন, ‘দেশে পারকিনসন্স রোগের প্রকৃত প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্যখাতে এর প্রভাব এবং এ বিষয়ে একটি পূর্ণাঙ্গ এপিডেমিওলজিক্যাল জরিপ পরিচালনা করা প্রয়োজন। এর মাধ্যমে জনগোষ্ঠীর মধ্যে আক্রান্তের হার, রোগের ধরন, স্বাস্থ্যগত অবস্থা ও ঝুঁকির কারণগুলো নির্ধারণ করা যাবে। যা ভবিষ্যতে রোগ প্রতিরোধ এবং জনস্বাস্থ্যের ঝুঁকি কমাতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।’

র‌্যালিতে অংশ নেন বিএমইউর নিউরোলজি বিভাগের অধ্যাপক ডা. কনোজ কুমার বর্মন, অধ্যাপক ডা. শেখ মাহাবুব আলম, ইউরোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম, নিউরোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. মো. মাসুদ রানা, সহযোগী অধ্যাপক ডা. আনিছ আহমেদ, সহযোগী অধ্যাপক ডা. কাজী জান্নাত আরা এবং উপাচার্যের একান্ত সচিব লুৎফর রহমানসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, চিকিৎসক ও রেসিডেন্টরা।

র‌্যালিতে পারকিনসন্স রোগের লক্ষণ সম্পর্কে জানানো হয়—হাত-পা কাঁপা, চলাফেরায় ধীরগতি, মাংসপেশী শক্ত হয়ে যাওয়া এবং শরীরের ভারসাম্য হারানো এ রোগের প্রধান উপসর্গ।

টিআই/

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত