স্বাস্থ্যখাত হবে সার্ভিস ওরিয়েন্টেড, ডাক্তারদের নো পার্সেন্টেজ: ডা. তাহের
মেডিভয়েস রিপোর্ট: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নায়েবে আমির সাবেক ও সাবেক এমপি ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেছেন, বাংলাদেশের দুর্নীতিগ্রস্ত খাতগুলোর মধ্যে ভয়াবহ হচ্ছে স্বাস্থ্যখাত। এ খাতকে দুর্নীতিমুক্ত করতে হবে। সেইসঙ্গে স্বাস্থ্যখাতে বাজেট বৃদ্ধি হওয়া দরকার ও বরাদ্দ করা বাজেট যাতে কাজে লাগে, এটা নিশ্চিত করা দরকার।
শনিবার (২ নভেম্বর) রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে আয়োজিত জাতীয় সিরাত সেমিনার ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন ডা. তাহের।
ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেন, হাসপাতালের ডাক্তারদের পার্সেন্টেজ দেওয়া যাবে না। টাকা দিয়ে ওষুধ লেখানো শরীয়তে হারাম। সুতরাং নো পার্সেন্টেজ। স্বাস্থ্য খাত হবে সার্ভিস ওরিয়েন্টেড বিজনেস, বিজনেস ওরিয়েন্টেড হতে পারবে না। স্বাস্থ্যসেবায় অধিক মুনাফা করা যাবে না। মানুষকে চিকিৎসা করানোর সুযোগ আল্লাহর পক্ষ থেকে বিরাট নেয়ামত। হাসপাতালের ডাক্তারদের পার্সেন্টেজ দেওয়া যাবে না। টাকা দিয়ে ওষুধ লেখানো এটা শরীয়তে হারাম। সুতরাং নো পার্সেন্টেজ।
অনুষ্ঠানে জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আমির নুরুল ইসলাম বুলবুল বলেন, মানুষের যে মানবিক সত্তা বা ইসলাম যে বিধান দিয়েছে তা যদি কেউ অনুসরণ করে তার মানসিক স্বাস্থ্য ভালো থাকে। মনকে আল্লাহ যেভাবে চান সেভাবে যদি পরিচালিত করে তবে ব্যক্তির শারীরিক স্বাস্থ্যও ভালো থাকে। ইসলামের বিধিবিধান যদি আমরা ব্যক্তিগত ও পারিবারিক জীবনে মেনে চলতে পারি তবে অন্যান্য দিকের মতো স্বাস্থ্যগত দিক থেকেও আমরা সুস্থ থাকতে পারি।
তিনি বলেন, সমাজ বিনির্মাণে সমাজকে সুন্দরভাবে গড়ে তোলার জন্য কোরআনে গাইডলাইন আছে। মানসিক ও শারীরিক সুস্থতার জন্য বড় গাইডলাইন হচ্ছে আল কোরআন। পুরো কোরআন আর রাসুলের জীবনী মানলে তার অসুস্থতার সুযোগ নেই। আমাদের দুর্ভাগ্য ৯০ ভাগ মুসলমানের দেশে এ বিষয়টা পরিষ্কার নয়। তিনি চিকিৎসকদেরও সচেতন হতে বলেন। হালাল এবং হারাম মেনে সবাইকে জীবন যাপন করতে বলেন।
ঢাকা মহানগর দক্ষিণের আমির বলেন, একজন মানুষকে মানবিকতাবোধ সম্পন্ন হতে হবে। চিকিৎসা খাতকে দুর্নীতি থেকে বাঁচাতে সরকারসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান জানান তিনি।
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কুষ্টিয়ার আল কোরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন মিঝির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইসলামিয়া হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক পিএইচডি গবেষক আবুল হাসনাত মো. মোরতাজা।
সেমিনারে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কুষ্টিয়া ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আল-কোরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. হাফেজ এ বি এম হিজবুল্লাহ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. যুবাইর মুহাম্মদ এহসানুল হক, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) সহকারী অধ্যাপক শিশুরোগ বিভাগ ডা. মো. আতিয়ার রহমান, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. মনিরুজ্জামান প্রমুখ।
-
২৬ জুন, ২০২৬
ছাত্রশিবির মেডিকেল জোনের নবীন বরণ অনুষ্ঠানে মত
নিরাপত্তাহীনতাসহ নানা সংকটে মেডিকেলে উৎসাহ হারাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা
-
২৫ জুন, ২০২৬
টিআইবির ১১তম খানা জরিপ
অন্তর্বর্তী সরকারের এক বছরে ঘুষ ১২৬৩৩ কোটি টাকা, স্বাস্থ্যেই ১৮১ কোটি
-
১৬ মে, ২০২৬
-
২২ এপ্রিল, ২০২৬