শেবাচিমে রক্তের প্লাটিলেট আলাদাকরণ মেশিন উদ্বোধন
মেডিভয়েস রিপোর্ট: বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ (শেবাচিম) হাসপাতালে চালু হয়েছে রক্তের প্লাটিলেট আলাদাকরণ (এফেরেসিস) মেশিন।
মঙ্গলবার (২৬ সেপ্টেম্বর) এফেরেসিস মেশিনটির কার্যক্রম অনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন হাসপাতাল পরিচালক ডা. এইচ এম সাইফুল ইসলাম। স্বল্প খরচে মেশিনটি দিয়ে রক্তের প্লাটিলেট আলাদা করে তা গ্রহণ করতে পারবে ডেঙ্গু, ক্যান্সার, থ্যালাসেমিয়া ও আইটিপি আক্রান্ত রোগীরা।
শেবাচিমের পরিচালক বলেন, ‘আগে প্লাটিলেট পৃথকীকরণ মেশিন না থাকায় ডেঙ্গু, ক্যান্সার, থ্যালাসেমিয়া ও আইটিপি রোগীদের ভোগান্তি পোহাতে হতো। আমরাও রোগীদের কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে পারতাম না। প্লাটিলেট যাদের দরকার হতো তাদেরকে ঢাকায় স্থানান্তর করতে হতো। এখন থেকে আর এ ধরনের ভোগান্তি পোহাতে হবে না। মেশিনটি সেন্ট্রাল মেডিকেল স্টোর থেকে সরকারিভাবে সরবরাহ করা হয়েছে। হাসপাতালের রক্ত পরিসংঞ্চলন কেন্দ্রে মেশিনটি পরিচালনা করবে।’
তিনি বলেন, এফেরেসিস মেশিনটির সঙ্গে স্বল্প পরিমানের প্লাটিলেট সেপারেশন কিটসও সরবরাহ করা হয়েছে। স্বল্প খরচে মেশিনটি দিয়ে রক্তের প্লাটিলেট আলদা করে তা গ্রহণ করতে পারবেন রোগীরা।