হাসপাতালের ঘুমন্ত বিভাগ গুলোকে জেগে উঠতে হবে: বিএসএমএমইউ ভিসি
মেডিভয়েস রিপোর্ট: বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) ভাইস-চ্যান্সেলর (ভিসি) অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ বলেছেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের যে সকল বিভাগ এখনও ঘুমন্ত অবস্থায় রয়েছে, তাদের জেগে উঠতে হবে। এই বিশ্ববিদ্যালয়ে সব ধরণের রোগ নির্ণয় ও চিকিৎসার সর্বাধুনিক সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করা হবে।
আজ শনিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের চর্ম ও যৌন রোগ বিভাগ আয়োজিত ‘লেজার:ডার্মাটোলজিক্যাল পারসপেক্টিভ’ শীর্ষক বৈজ্ঞানিক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
বিএসএমএমইউ ভিসি বলেন, ‘চর্ম রোগের উন্নত চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালে সর্বাধুনিক প্রযুক্তি সমৃদ্ধ লেজার সেন্টার চালু করা হবে। এজন্য প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ প্রদানসহ যা যা করণীয় তার সবকিছুই করা হবে। জাতির পিতার নামে এই বিশ্ববিদ্যালয়কে এমনভাবে গড়ে তোলা হবে যাতে করে কোনো রোগীকে চিকিৎসার জন্য দেশের বাইরে যেতে না হয়।’
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সফল কার্যক্রমের কথা উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, ‘ইতোমধ্যে সাধারণ জরুরি বিভাগ চালু করা হয়েছে। সফলভাবে লিভার ট্রান্সপ্ল্যান্ট সম্পন্ন করা হয়েছে। জোড়া শিশুকে আলাদা করার চিকিৎসা কার্যক্রম শুরু হয়েছে। দেশে প্রথমবারের মতো ক্যাডাভেরিক ট্রান্সপ্ল্যান্ট সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। বেতার ভবনে সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতাল ফেইজ-২ বাস্তবায়ন করার লক্ষ্যে কার্যক্রম এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে। রোবটিক সার্জারি চালুর কার্যক্রম অনেক দূর এগিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি বিভাগে নিত্যনতুন সংযোজন কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। গবেষণা কার্যক্রম অতীতের যেকোনো সময়ের তুলনায় জোরদার করা হয়েছে। গবেষণা কার্যক্রমকে উৎসাহিত করতে ভিসি এওয়ার্ড চালু করা হয়েছে।’
বিশ্ববিদ্যালয়ের আইএনএম অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এই সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন চর্ম ও যৌন রোগ বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. কামরুল হাসান জায়গীরদার।
এসএস