টিকা কার্যক্রম চলবে সন্ধ্যা পর্যন্ত: স্বাস্থ্যসেবা সচিব
মেডিভয়েস রিপোর্ট: করোনাভাইরাস প্রতিরোধে সারা দেশে একদিনে এক কোটি ডোজ টিকাদানের কর্মসূচি চলছে। সকাল হতেই করোনার টিকা নিতে কেন্দ্রগুলোতে ভিড় করছেন আগ্রহীরা।
আজ শনিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টা হতে এ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। সন্ধ্যা পর্যন্ত একটানা চলবে বলে গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যসেবা সচিব লোকমান হোসেন মিয়া।
তিনি বলেন, প্রথম ডোজের জন্য যে টার্গেট করা হয়েছে তার চেয়ে বেশি হবে আজ, কার্যক্রম সন্ধ্যা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে চলবে, পরিস্থিতি বুঝে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।
দেশে করোনার গণটিকাদান শুরু হয় গত বছরের ৭ ফেব্রুয়ারি। এরপর থেকে গত বৃহস্পতিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত করোনার প্রথম ডোজ টিকা পেয়েছেন ১০ কোটি ৮ লাখের বেশি মানুষ। আর এখন পর্যন্ত দ্বিতীয় ডোজ টিকা পেয়েছেন ৮ কোটি ১৭ লাখের বেশি মানুষ।
এর আগে ১৫ ফেব্রুয়ারি স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ বি এম খুরশিদ আলম সংবাদ সম্মেলনে জানান, বিশেষ টিকা ক্যাম্পেইন হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি (আজ)। এরপর প্রথম ডোজ টিকা দেওয়া বন্ধ থাকবে। ওই ঘোষণার পর দেশের টিকাদানকেন্দ্রগুলোতে ভিড় বাড়তে থাকে। পরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক জানান, ২৬ ফেব্রুয়ারির পরও প্রথম ডোজের টিকা দেওয়া বন্ধ হবে না। তবে প্রথম ডোজের চেয়ে দ্বিতীয় ও বুস্টার (তৃতীয়) ডোজকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হবে।