০৪ অগাস্ট, ২০২৫ ০৫:৩৬ পিএম

হার্টের দশ ধরনের রিংয়ের দাম কমলো

হার্টের দশ ধরনের রিংয়ের দাম কমলো
প্রতীকী ছবি

মেডিভয়েস রিপোর্ট: বাংলাদেশে হৃদরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত ১০ ধরনের রিংয়ের দাম কমিয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। সে অনুযায়ী একেকটি রিংয়ের দাম তিন থেকে ৮৮ হাজার টাকা পর্যন্ত কমবে।

আজ সোমবার (৪ আগস্ট) মন্ত্রণালয়ের সেবা বিভাগের ঔষধ প্রশাসন-১ শাখার এক আদেশ থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এতে বলা হয়েছে, ‘উপযুক্ত বিষয় ও সূত্রোক্ত স্মারকের পরিপ্রেক্ষিতে জানানো যাচ্ছে যে, বিশেষজ্ঞ পরামর্শক কমিটির সুপারিশের আলোকে ট্যাক্স, ভ্যাট, বিভিন্ন চার্জ/কমিশন এবং কোম্পানিগুলোর যুক্তিসঙ্গত মুনাফা বিবেচনায় এনে Abbott, Boston Scientific এবং Medtronic হতে আমদানিকৃত করোনারি স্টেন্টসমূহের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য (MRP) পুনঃনির্ধারণের প্রস্তাব নিম্নরূপভাবে অনুমোদন করা হয়েছে।’

সংশ্লিষ্ট বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত আদেশে নতুন মূল্য তালিকা ব্যাপক প্রচারের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

আদেশে বলা হয়েছে, ‘অনুমোদিত মূল্য তালিকা ব্যাপক প্রচারের ব্যবস্থা গ্রহণসহ হাসপাতালসমূহ কর্তৃক যেন স্টেন্টের ক্ষেত্রে সার্ভিস চার্জ হিসেবে ৫% এর অতিরিক্ত অর্থ আদায় না করা হয় এবং অনুমোদিত সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য (MRP) ব্যতীত কোন কার্ডিওভাসকুলার ও নিউরো ইমপ্ল্যান্ট ডিভাইস যেন ক্রয় না করা হয় এ বিষয়ে মনিটরিং করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।’

এর আগে গত বছরের ৩ এপ্রিল ২৩ ধরনের রিংয়ের দাম নির্ধারণ করেছিল ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর (ডিজিডিএ)। তার মাস কয়েক আগে তিনটি রিংয়ের দাম কমানো হয়েছিল। 

এমইউ/

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত