ডেঙ্গু পরীক্ষায় অতিরিক্ত ফি আদায়, ৩ হাসপাতালকে জরিমানা

মেডিভয়েস রিপোর্ট: ডেঙ্গু শনাক্ত পরীক্ষার জন্য অতিরিক্ত অর্থ আদায়, অপারেশন থিয়েটারে ব্যবহৃত মেয়াদ উত্তীর্ণ ওষুধ ও মানহীন ল্যাবরেটরি থাকার অভিযোগে ব্রাহ্মণবাড়ীয়ায় দুই ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) জেলা শহরের বিভিন্ন এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর ও জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা।
আজ মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, ডেঙ্গু পরীক্ষাসহ অন্যান্য পরীক্ষার জন্য অতিরিক্ত অর্থ আদায় এবং মানহীন ল্যাবরেটরি থাকার অভিযোগে ব্রাহ্মণবাড়ীয়ার ‘মেড্ডা দি মেডিনোভা ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে’ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ও সিলগালা করা হয়েছে।
এ ছাড়া শহরের পাইকপাড়া মিজান টাওয়ারে অবস্থিত ‘হোপ ডায়াগনস্টিক সেন্টার ও হাসপাতালে’ ডেঙ্গু শনাক্ত পরীক্ষায় অতিরিক্ত অর্থ আদায় এবং অপারেশন থিয়েটারে ব্যবহৃত মেয়াদ উত্তীর্ণ ওষুধ পাওয়ায় ভোক্তা অধিকার ২০০৯ এর ধারা ৪০ ও ৫২ ধারার আওতায় এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
অভিযানে নেতৃত্ব দিয়েছেন নেজারত ডেপুটি কালেক্টর ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. শরীফ নেওয়াজ, জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে ডা.আশরাফুর রহমান হিমেল ও সাথে ছিলেন স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মো.সফিউর রহমান।
এদিকে ঢাকা জেলার কেরানীগঞ্জের ‘রাফিয়া ক্লিনিকে’ বিভিন্ন অনিয়ম পাওয়ায় এক লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত। এর আগেও একাধিকবার রাফিয়া ক্লিনিকে ভুয়া ডাক্তার এবং বিভিন্ন অনিয়মের কারণে প্রতিষ্ঠানটি সিলগালাসহ অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছিল। কিছু দিন বন্ধ থাকার পর আবারও ক্লিনিকটি তার কার্যক্রম শুরু করে দেয়।
কেরাণীগঞ্জ উপজেলার স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আরাফাতুর রহমান ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ম্যাজিস্ট্রেট ফয়সল বিন করিমের নেতৃত্বে এই অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, দেশব্যাপী ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় কিছু অসাধু ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে রোগীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায় ও হয়রানির অভিযোগ পাওয়া গেছে। এরই ধারাবাহিকতায় গতকাল সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) থেকে অবৈধ ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসন ও জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের যৌথ অভিযান শুরু হয়েছে।
এএইচ/
-
১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
০৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
-
৩১ অগাস্ট, ২০২৩
-
৩০ অগাস্ট, ২০২৩
-
০৭ অগাস্ট, ২০২৩
সাইবার নিরাপত্তা আইন
মানহানির মামলায় কারাদণ্ড নয়, জরিমানা: আইনমন্ত্রী
-
২৬ জুলাই, ২০২৩
-
১৬ মার্চ, ২০২৩