নিটোরে নবনির্মিত আইসিইউ উদ্বোধন

মেডিভয়েস রিপোর্ট: জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতাল ও পুর্নবাসন প্রতিষ্ঠানে (নিটোর) সংকটাপন্ন রোগীদের সেবায় নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্র (আইসিইউ) উদ্বোধন করা হয়েছে।
আজ রোববার (৪ জুন) দুপুর ১২টার দিকে নিটোরের নতুন ভবনে ২০ শয্যার আইসিইউ উদ্বোধন করেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক। পরে আইসিইউ ঘুরে ঘুরে দেখেন এবং রোগীদের সঙ্গে কথা বলেন মন্ত্রী।
তিনি রোগীদের বলেন, ‘এখানে দক্ষ চিকিৎসক ও নার্সরা আন্তরিকতার সাথে স্বাস্থ্যসেবা দেন। আপনাদের সেবায় কোনো ঘাটতি হবে না, দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠবেন। আপনারা আমার জন্যও দোয়া করবেন।’
জাহিদ মালেক বলেন, ‘পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতায় বেসরকারি হাসপাতালের থেকেও আমরা এগিয়ে থাকতে চাই। চিকিৎসা সেবার মান আরও বাড়ানো হবে, যাতে কোনো রোগী বিদেশে চিকিৎসা নিতে না যায়।’
তিনি বলেন, গত বছরের তুলনায় স্বাস্থ্য খাতে বাজেট একটু বেড়েছে। তবে আরেকটু বাড়ালে ভালো হবে। মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নেওয়ার প্রবণতা বেড়েছে।
তিনি আরও বলেন, মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নিতে যাতে কষ্ট না হয়, এজন্য ওষুধের কাচামালের উপর ট্যাক্স কমানো হয়েছে। তামাকের ট্যাক্স বৃদ্ধির ফলে কিছুটা হলেও কমবে ধুমপায়ীর সংখ্যা।
এ সময় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মোহাম্মদ খুরশীদ আলম, স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের (স্বাচিপ) মহাসচিব অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান মিলন, নিটোরে পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আব্দুল গনি মোল্লাসহ হাসপাতালের সিনিয়র চিকিৎসক, নার্স ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।