রক্ত পরীক্ষায় শনাক্ত করা যাবে ৫০ ধরনের ক্যান্সার

মেডিভয়েস ডেস্ক: প্রাণঘাতী রোগ ক্যান্সার শনাক্তে নতুন পদ্ধতি আবিষ্কার করেছেন যুক্তরাজ্যের জাতীয় স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের বিজ্ঞানীরা। রক্ত পরীক্ষার মাধ্যমে ৫০টির বেশি ধরনের ক্যান্সার শনাক্ত করতে চলমান একটি গবেষণায় ইতিবাচক ফলাফল পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা।
শুক্রবার (২ জুন) ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদন এ তথ্য তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়, ইংল্যান্ড ও ওয়েলসে ক্যান্সারের সন্দেহজনক উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে গেছেন, এমন ৫ হাজার মানুষের ওপর এ গবেষণা চালানো হয়েছে। এ পরীক্ষার মাধ্যমে তাদের প্রতি তিনজনের মধ্যে দুজনের ক্যান্সার নির্ভুলভাবে শনাক্ত হয়েছে। এমনকি ৮৫ শতাংশ পজিটিভ রোগীর ক্ষেত্রে ক্যান্সারের মূল উৎস শনাক্ত করা সম্ভব হয়েছে।
শনাক্ত করতে বেগ পেতে হয় এমন ক্যান্সারের ক্ষেত্রে এ পরীক্ষা ভালো ফল দিতে পারে। বিশেষ করে, মাথা, ঘাড়, অন্ত্র, ফুসফুস, অগ্ন্যাশয় ও গলার ক্যান্সার। অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা বলছেন, এই পরীক্ষা নিয়ে এখনো কাজ চলছে। তবে এটি ক্যান্সার শনাক্তের সংখ্যা বাড়াতে পারে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান গবেষক অধ্যাপক মার্ক মিডলটন বিবিসিকে বলেন, এই পরীক্ষার মাধ্যমে ক্যান্সারের ব্যাপারে হয়তো শতভাগ নিশ্চিত হওয়া যাবে না, তবে সত্যিকার অর্থেই এই পরীক্ষা উপকারে আসবে।
তিনি বলেন, ক্যান্সারের উৎস শনাক্তের ক্ষেত্রে পরীক্ষাটি ৮৫ ভাগ নির্ভুল ফল দিয়েছে। এটি সত্যিকার অর্থেই কাজে আসতে পারে। কারণ অনেক সময় আমরা বুঝতে পারিনি রোগীকে কোন পরীক্ষাটা দেব।
স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের পরিচালক (ক্যান্সার) অধ্যাপক পিটার জনসন বলেন, দ্রুত ক্যান্সার শনাক্তের নতুন উপায়ের মধ্যে এটি প্রথম পদক্ষেপ। আগেভাগে ক্যান্সার শনাক্ত করা অত্যাবশ্যক। প্রাথমিক পর্যায়ে ক্যান্সার শনাক্তে এই পরীক্ষা আমাদের সহায়তা করতে পারে। আর যদি এমনটা হয় তাহলে হাজারো মানুষের জীবন বাঁচাতে পারে।
একসঙ্গে বিভিন্ন ক্যান্সার শনাক্তের পরীক্ষা ‘গ্যালারি টেস্ট’। ক্যালিফোর্নিয়ার কোম্পানি গ্রেইল এই গ্যালারি টেস্ট আবিষ্কার করেছে। সুপ্ত ক্যান্সার শনাক্ত করতে পারে কিনা তা দেখতে বর্তমানে ক্যান্সার উপসর্গ নেই এমন হাজারো মানুষের মধ্যে এ পরীক্ষা চালাচ্ছে জাতীয় স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ। এ গবেষণার প্রাথমিক ফল আগামী বছর আসতে পারে। যদি সফল হয় তাহলে ২০২৪ ও ২০২৫ সালে আরও ১০ লাখ মানুষের ওপর এ গবেষণা চালানোর কথা চিন্তা করছে ইংল্যান্ডের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ।
-
২৮ জুলাই, ২০২৩
-
০৩ জুন, ২০২৩
-
০৮ এপ্রিল, ২০২৩
-
০৪ এপ্রিল, ২০২৩
-
১৭ মার্চ, ২০২৩
-
১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
-
১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
-
১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
ক্যান্সার আক্রান্ত শিশু আদিবের মায়ের অসহায়ত্ব
‘ছেলেকে নিয়ে অনেক স্বপ্ন ছিল, এখন খুবই দুশ্চিন্তা হয়’
-
০৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩