২৯ মার্চ, ২০২৩ ১২:৫১ পিএম

ভারতে ১৮ ওষুধ কোম্পানির লাইসেন্স বাতিল

ভারতে ১৮ ওষুধ কোম্পানির লাইসেন্স বাতিল
এ ঘটনায় আরও ২৬টি কোম্পানিকে শো কজ নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

মেডিভয়েস ডেস্ক: ভারতে নকল ওষুধ তৈরির অভিযোগে গত ১৫ দিনে ভারতের ১৮ কোম্পানির লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে। এ ঘটনায় আরও ২৬টি কোম্পানিকে শো কজ নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

২০টি রাজ্যের ৭৬টি প্রতিষ্ঠানে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের অধীন নিয়ন্ত্রক সংস্থা ড্রাগস কন্ট্রোলার জেনারেল অব ইন্ডিয়া (ডিসিজিআই) অভিযান চলানোর পর এসব কোম্পানির লাইসেন্স বাতিল করা হয়।

প্রসঙ্গত, গত বছর সেপ্টেম্বরের দিকে ভারতীয় কোম্পানি মেইডেন ফার্মাসিটিক্যালসের কফ সিরাপ সেবন করে কিডনি জটিলতায় মৃত্যু হয়েছে ৭০ জন শিশুর। তার কয়েক মাস পর ম্যারিয়ন বায়োটেক নামের একটি কোম্পানির কফ সিরাপ সেবনের পর উজবেকিস্তানে মারা গেছে ১৮ জন শিশু। অতি সম্প্রতি ভারতের গুজরাটভিত্তিক ওষুধ কোম্পানি জাইডাস লাইফসাইন্সের বাতের ওষুধে ভেজাল শনাক্ত হওয়া যুক্তরাষ্ট্রের থেকে ফেরত এসেছে ৫৫ হাজার বোতল ওষুধ। সূত্র: এনডিটিভি 
 

মেডিভয়েসের জনপ্রিয় ভিডিও কন্টেন্টগুলো দেখতে সাবস্ক্রাইব করুন MedivoiceBD ইউটিউব চ্যানেল। আপনার মতামত/লেখা পাঠান [email protected] এ।
  এই বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
করোনা ছড়ায় উপসর্গহীন ব্যক্তিও
একদিনেই অবস্থান বদল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

করোনা ছড়ায় উপসর্গহীন ব্যক্তিও