ভুয়া চিকিৎসকদের শাস্তির মেয়াদ ৩ বছর যথেষ্ট নয়: হাইকোর্ট

মেডিভয়েস রিপোর্ট: ভুয়া চিকিৎসকদের শাস্তির জন্য বিদ্যমান ৩ বছরের কারাদণ্ডের মেয়াদ সংশোধনে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলসহ সংশ্লিষ্টরা ‘নিষ্ক্রিয়’ কেন, তা আগামী ৪ সপ্তাহের মধ্যে ব্যাখ্যা দিতে রুল জারি করেছে হাইকোর্ট।
আজ মঙ্গলবার (৬ডিসেম্বর) বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের ও বিচারপতি মোহাম্মদ আলীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের (বিএমডিসি) সভাপতি ও পুলিশের মহাপরিদর্শককে (আইজিপি) এ বিষয়ে ৩ মাসের মধ্যে হাইকোর্টের নির্দেশনা মেনে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
রুলে, কর্মকর্তাদের শাস্তি বাড়ানোর জন্য মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল আইন-২০১০-এর ২৮(৩) এবং ২৯(২) ধারা সংশোধনের পদক্ষেপ নিতে কেন বলা হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়েছে।
পিটিশনকারী জে আর খান রবিন নিজেই আবেদনটি আদালতে উপস্থাপন করেন এবং আজ আবেদনের শুনানির সময় রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আবদুল্লাহ আল মাহমুদ বাশার।
এ ধরনের ‘ভুয়া চিকিৎসক রোগীদের স্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকির সৃষ্টি করছেন উল্লেখ জে আর খান রবিন বলেন, 'এ ধরনের বেআইনি কাজের শাস্তি মাত্র তিন বছরের কারাদণ্ড ও এক লাখ টাকা জরিমানা যা খুবই অপ্রতুল।’
প্রসঙ্গত, গত ২৯ নভেম্বর সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. জে আর খান রবিন দেশের মানুষের স্বাস্থ্য সুরক্ষা ও নিরাপত্তার লক্ষ্যে হাইকোর্টে একটি রিট করেন। যেখানে ভুয়া চিকিৎসকদের শাস্তির পরিমাণ বাড়ানোর জন্য সরকারকে প্রাসঙ্গিক আইন সংশোধনের নির্দেশনা চাওয়া হয়।
আবেদনে তিনি বলেন, ‘প্র্যাকটিস করার বৈধ সার্টিফিকেট ও রেজিস্ট্রেশন না থাকা ভুয়া চিকিৎসকের মাধ্যমে অনেক রোগী প্রতারিত হচ্ছেন।’
-
০৭ ডিসেম্বর, ২০২২
-
০৬ ডিসেম্বর, ২০২২
-
০৫ অক্টোবর, ২০২২
-
১২ অগাস্ট, ২০২২
ভুয়া চিকিৎসক ও নিবন্ধনহীন
কামরাঙ্গীরচরের রিভার সাইড মেডিকেল বন্ধের নির্দেশ
-
০৪ অগাস্ট, ২০২২
-
২৫ জুলাই, ২০২২
-
২১ জুলাই, ২০২২
-
০৫ জুলাই, ২০২২
